В Дагестане Россельхознадзором выдано 182 предостережения за отсутствие учёта животных в компоненте «Хорриот»

В Дагестане, в связи с недостаточной регистрацией животных в системе «Хорриот», Россельхознадзор выпустил 182 предупреждения.

По данным ФГИС ВетИС «Хорриот», на 8 октября 2025 года в Республике Дагестан полностью учтен крупный рогатый скот (1,06 млн голов), а также 69% мелкого рогатого скота (3,28 млн голов) и примерно 80% сельскохозяйственной птицы (2,86 млн голов) от общего статистического количества.

С начала 2025 года владельцам хозяйств было направлено 182 предостережения о необходимости соблюдения требований по обязательной маркировке и учету животных.

Примером служат КФХ Залимбекова И.З. и Хизриева З.Ш. в Буйнакском районе, занимающиеся разведением мелкого рогатого скота. Они владеют примерно 2600 и 1600 головами скота соответственно, однако информация об их поголовье отсутствует в системе «Хорриот».

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан настоятельно рекомендует всем владельцем мелкого рогатого скота, независимо от формы собственности, провести маркировку и учет животных до 1 декабря 2025 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.03.2025 № 258, срок обязательной регистрации мелкого рогатого скота был перенесен с 1 сентября 2026 года на 1 декабря 2025 года. Успейте зарегистрировать животных!

Обратите внимание, что согласно статье 18 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993, ответственность за учёт и маркировку животных с предоставлением необходимой информации лежит на владельцах хозяйств всех форм собственности. Несоблюдение требований по учёту и маркировке влечет за собой административную ответственность согласно статье 10.6 КоАП РФ. Присоединяйтесь к тысячам довольных животноводов, соблюдающих закон!