Героями не рождаются, героями
становятся в час испытаний.
О подвигах – стихи слагают.
О славе – песни создают.
«Герои никогда не умирают,
герои в нашей памяти живут».
В с.Карагас Ногайского района РД была увековечена память героя, участника специальной военной операции Арсланбека Азизова, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
В знак уважения его героизму и самоотверженности, одна из улиц была названа в его честь. Жители будут гордиться тем, что их улица носит имя такого смелого и отважного человека, и это станет постоянным напоминанием о значении патриотизма и долга перед народом.
13 ноября 2025 года в Ногайском районе Республики Дагестан состоялось торжественное мероприятие, посвященное памятному событию. В нем приняли участие представители общественных организаций и власти: член Общественной палаты РД Асият Манкаева, председатель Союза женщин Ногайского района; Аскерхан Межитов, социальный координатор государственного фонда «Защитники Отечества»; и. о. управделами администрации Ногайского района РД Алия Кусегенова.
Также присутствовали Гульжанат Каракаева, ведущий специалист молодежного центра «Яслык», Мурат Капашов, глава с.Карагас, родные и близкие Арсланбека Азизова, педагоги образовательных учреждений, матери и супруги участников специальной военной операции, жители села.

Торжественное мероприятие, посвященное памяти Арсланбека Азизова, было открыто и проведено директором СДК с.Карагас Алимет Аблезовой. В ходе мероприятия было много сказано о жизни и подвиге Арсланбека. Представители местной администрации и жители села выразили соболезнования его матери, Борамбике Азизовой, вспоминая о доброте, мужестве и преданности службе её сына. Брат Арсланбека, Анварбек, и его сестра, Марина, поблагодарили всех собравшихся за оказанную поддержку. Следует отметить, что Анварбек Азизов также принимает участие в специальной военной операции.
Память героя была почтена минутой молчания, после чего к мемориальной доске Арсланбека Азизова были возложены цветы.

Открытие улицы, названной в честь Арсланбека Азизова, было ознаменовано перерезанием ленты дядей героя Янибеком Азизовым и сестрой Мариной Азизовой.

Арсланбек Азизов, уроженец с.Карагас, с раннего возраста проявлял лидерские качества и сильную волю, что было заметно во время обучения в местной школе. После окончания школы он поступил на военную службу, где закалился физически и духовно. Решив посвятить свою жизнь защите Родины, Арсланбек подписал контракт и был направлен служить в Чечню. Впоследствии он выполнял боевые задачи в Сирийской Республике. Везде, где ему приходилось служить, его знали как отважного воина, всегда готового идти первым.
В 2019 году Арсланбек Азизов был направлен для прохождения службы в Самарскую область, где в поселке Рощинский дислоцировалась воинская часть. Там была установлена Парта героя, увековечивающая память о нем.
В рядах СВО он служил в качестве наводчика БТР-82А. В мае 2022 года получил тяжелое огнестрельное ранение. После лечения был направлен на обучение управлению БПЛА и вновь вернулся на передовую.
За годы службы Арсланбек Азизов был награжден следующими медалями:
«Участнику военной операции в Сирии» (2021 г.); «За боевые отличия» (2022 г.); медаль Суворова (2022 г.) — за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества; «За отличие в военной службе III степени» (2022 г.).
Арсланбек Азизов погиб 1 августа 2024 года при выполнении боевой задачи в населенном пункте Авдеевка ДНР. Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2024 года он был посмертно награжден орденом Мужества.

