Глава Дагестана Сергей Меликов во время прямой линии неожиданно пригласил школьника из Махачкалы на экскурсию в свой кабинет. Юный Артур, рассказавший, что слышал от бабушки о «тайнах» здания правительства и хотел бы увидеть «белый дом» изнутри, получил личное приглашение от руководителя региона.
«Я даже усажу тебя в свое кресло и подскажу, какие решения нужно будет принять от моего имени, в том числе по реализации вопросов, которые на прямую линию поступили», — пообещал Сергей Меликов.
Этот случай вдохновил Главу республики на создание целой программы профориентационных экскурсий. Он поручил мэру Махачкалы и другим коллегам организовать регулярные посещения школьниками правительства, министерств и администраций городов и районов.
«В первую очередь, организовать их нужно для школьников старших классов, чтобы они видели, как идет работа в органах власти», — отметил Меликов. Он подчеркнул, что такие экскурсии помогут подготовить достойную смену: «Если дети хотят стать медиками, пусть они побывают в больницах. Если хотят стать айтишниками, министр цифрового развития им все покажет».
Программа будет запущена с начала нового года. Как отметил Глава региона, инициатива Артура стала ценным предложением, которое поможет заинтересовать молодежь более содержательным досугом, чем гаджеты.
