В с. Каясула Нефтекумского района Ставропольского края открылся Клуб ногайского языка

 Автор Магомет-Али Ханов, поэт, писатель, Заслуженный работник культуры РД

Во Дворце культуры села Каясула Нефтекумского района в торжественной  обстановке открылся клуб ногайского языка под названием «Родная речь – душа народа».

На мероприятие были приглашены и приняли участие поэты, писатели, ученые, педагоги, деятели культуры, искусства, представители общественных организаций, СМИ  Дагестана и Карачаево-Черкессии, предприниматели, участники СВО, волонтерской группы «Своих не бросаем» и общественной организации «Бирлик», жители села. 

Думаю, что надо отдать должное, почти все фойе Дворца культуры руками культработников села был превращен в национальный духовно-художественный многообразный мир ногайского народа. Здесь везде были выставлены изделия мастеров войлока, тесьмы, ногайских художников, декоративно-прикладные работы, женские украшения, артефакты древнейшей эпохи ранней бронзы: кувшины, глиняная посуда, колеса арбы, лампы, национальная мужская и женская одежда, книги известных авторов на родном языке и др.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился Почетный гражданин Нефтекумского района, бывший директор совхоза «Мирный» Агали Канаев. Надо отметить, что во время деятельности Агали Канаева на посту председателя Каясулинского сельского Совета в селе были построены нынешний просторный Дворец культуры, мемориал павшим героям, благоустроен парк. Агали постоянно находился и находится в гуще событий возрождения национального самосознания, языка, истории, обычаев и традиций, был активным организатором и участником многих культурно-массовых мероприятий ногайского народа.

Агали отметил значение родного языка  в жизни народа и выразил свое пожелание успешной работы клуба родного языка на благо сохранения и развития ногайской национальной речи и культуры.

Начальник отдела культуры администрации Нефтекумского городского округа Ольга Кругова в своей речи подчеркнула, что следующий новый 2026 год Президент России Владимир Путин объявил Годом единства народов нашей страны. По ее словам в Ставропольском крае живут и трудятся представители 56 народов и национальностей. И не без гордости добавила, что в этом Дворце культуры сегодня функционируют 4 ногайских коллектива.

«Мы проводим сегодня очень много национальных мероприятий. Я считаю, когда народ знает свой язык, а язык – это обычаи, культура, традиции, это действительно душа народа. И когда мы проводим межнациональные мероприятия, обмениваемся культурными традициями вот поэтому и Россия сильна!» – заключила Ольга Кругова.

Председатель исполкома общественной организации ногайской регионально-культурной автономии Ставропольского края Артур Ибрагимов поздравляя участников такого важного мероприятия, признался, что на сегодня таких клубов у нас немного, так как одна из больших проблем то, что у нас в школах не изучается родной язык. Он выразил надежду, что открытие и деятельность клуба родного языка послужит делу сохранения и возрождения родного ногайского слова, литературы, культуры и искусства. И это при том, что ногайский язык относится к великой тюркской семье языков, на котором говорят на сегодня более 300 миллионов людей в разных концах мира.

На мероприятии также выступили председатель Совета женщин Ногайского района Асият Манкаева, член Союза писателей и Союза журналистов РФ Гульфира Бекмуратова – руководитель Ногайской секции при Союзе писателей Дагестана, Заслуженный работник культуры РД, известные поэты Салимет Майлыбаева, автор этих строк, Джамиля Аманбаева, художественный руководитель государственного фольклорно-этнографического ансамбля «Айланай», заслуженный артист РД Мурат Ваисов, руководитель ногайского телевидения Даниял Исакаев, член Президиума Высшего Совета ФНКА ногайцев России, председатель национально-культурной автономии ногайцев в Кизлярском районе, председатель Совета старейшин и Совета ветеранов Кизлярского района Изидин Бигишиев, известный поэт, главный редактор детского журнала «Маьметекей» кубанских ногайцев КЧР Асан Найманов и многие другие. Каждый выступающий подчеркнул огромное значение родного слова в жизни, особенно в сохранении культуры и древних традиций народа, в воспитании подрастающего поколения. Важно то, что боль утраты родной речи сегодня одновременно вызывает и рождает понимание грядущей трагедии, за которой бездонная пропасть невежества и бескультурья, исчезновения целого этноса – одного из видного представителя великой степной культуры, берущего свое начало из глубины тысячелетий. Гости мероприятия пожелали клубу успешной деятельности в деле сохранения и развития родного языка, обещали посильную поддержку и участие в его работе на благо ногайского народа.

На открытии клуба также активное участие приняли детская хореографическая и взрослая вокальная группа, члены ногайского театра при Дворце культуры села Каясула, которые показали юмористическую интермедию на тему взаимоотношений свекрови и невестки.

Участники открытия клуба ногайского языка также выразили огромную благодарность директору Каясулинского Дворца культуры Терезе Аджиевой за организацию и проведение такого прекрасного мероприятия.