В Махачкале масштабным национальным танцем «Хоровод дружбы» открыли Год единства народов России.
На центральной площади города представители всех национальностей республики, облаченные в традиционные костюмы, исполнили зажигательный танцевальный флешмоб. Данное мероприятие стало ярким символом богатства и многообразия российской культуры, обычаев и традиций.
Напомним, что 2026 год был объявлен Годом единства народов России Указом Президента России от 25 декабря 2025 года. В течение года по всей стране запланировано проведение тысяч мероприятий, направленных на укрепление межнациональных связей: от крупных этнографических фестивалей и научных конференций до реализации новых образовательных программ. Особое внимание будет уделено популяризации родных языков, поддержке народных промыслов и ремесел, развитию внутреннего этнотуризма.
Вице-премьер Республики Дагестан Муслим Телякавов, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и министр образования и науки республики Яхья Бучаев посетили данное мероприятие.
Вице-премьер РД подчеркнул, что акция призвала напомнить о единстве многонациональных народов России, в том числе и народов Дагестана, объединенных общей историей, ценностями и идеями. Он отметил, что именно в этом единстве кроется сила нации.

