Благодаря нацпроекту в Дагестане проводят капремонт дороги к родине 2-х Героев СССР

В рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Дагестане ведется комплексный капитальный ремонт дороги, ведущей в село Мегеб Гунибского района. Этот населенный пункт славен тем, что является родиной двух Героев Советского Союза – Магомеда Гаджиева и Магомеда Гамзатова, а также ряда Героев Социалистического Труда.

Модернизация участка муниципальной дороги «Подъезд от автодороги «Гуниб – Кумух» к селу Мегеб» протяженностью шесть километров, с нулевого по шестой километр, имеет огромное значение для социально-экономического благосостояния высокогорного села. Обновленная дорога обеспечит надежную транспортную связь Мегеба с районным центром Гунибом и соседними муниципальными образованиями.

На сегодняшний день работы завершены на первых трех километрах дороги, реконструкция которых предусматривала два полосы движения. В ходе этих работ были выполнены земляные мероприятия, расширение проезжей части, восстановление системы водоотвода, а также укладка дорожного покрытия облегченного типа с асфальтобетонным слоем.

Кроме того, проект включает в себя целый комплекс мер: укрепление обочин, обустройство прилегающих территорий и перекрестков, монтаж ограждений, установку дорожных указателей и нанесение современной разметки.

Запуск движения по оставшимся трем километрам дороги намечен на конец сентября 2026 года. На этом участке продолжатся ремонтные работы, а также будет проведена реконструкция двух мостовых сооружений.

Ожидается, что улучшение дорожной инфраструктуры будет способствовать росту туристической привлекательности региона, связанного с именами выдающихся земляков. Это также даст дополнительный толчок развитию аграрного сектора и малого предпринимательства, облегчив логистику для фермерских хозяйств и открыв новые возможности для бизнеса в этом живописном уголке Дагестана.