Инициатива начальника Главного управления МЧС России по республике Муслима Девришбекова была поддержана главой региона Сергеем Меликовым. Этот режим будет действовать по всей территории Дагестана до понедельника. В некоторых районах столицы уже объявлена чрезвычайная ситуация.
По сообщению Муслима Девришбекова, для предотвращения последствий осадков были предприняты следующие меры: налажено взаимодействие с органами управления РСЧС, прогноз погоды доведен до всех муниципалитетов, а около 2 миллионов абонентов были проинформированы посредством СМС.
К утру неблагоприятный прогноз подтвердился. Наибольшее количество осадков выпало в Махачкале, Дербенте, а также в населенных пунктах Ахты, Куппа, Касумкент, Избербаш и Кумух. В связи с этим силы и средства территориальной подсистемы РСЧС были переведены в режим повышенной готовности. Главам 35 муниципальных образований рекомендовано ввести аналогичный режим на местном уровне.
Стихия вызвала перебои с электроснабжением в 22 районах и одном городском округе. На телефон экстренной службы 112 поступило более 300 обращений, связанных с подтоплением улиц и придомовых территорий в Махачкале, Дербенте, Избербаше, Хасавюрте, Дагестанских Огнях, а также в Дербентском, Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском, Хасавюртовском, Карабудахкентском и Докузпаринском районах.
Сергей Меликов поручил правительству республики проработать вопрос оказания финансовой помощи муниципалитетам для устранения последствий чрезвычайной ситуации. Он отметил, что осадки достигают 50 мм по всему Дагестану, что приводит к проблемам с энергоснабжением, особенно в столице. Глава региона подчеркнул необходимость определения объемов необходимой помощи.

