Паводки в Дагестане: подвоз воды, эвакуация и восстановление инфраструктуры — главное к этому часу

Махачкала

В пунктах временного размещения находятся 199 пострадавших. Организован пункт приёма заявлений, специалисты приступили к обходу домов для фиксации ущерба. В более чем 80 многоквартирных домах произведена откачка воды.

Энергетики проверяют оборудование на подстанции «Приморская» — после завершения проверок планируется поэтапное включение линий. Ведутся аварийно-восстановительные работы на фидере №13 подстанции «Юго-Восточная».

Дагестанская компания доставила 9 тысяч литров питьевой воды в три крупные больницы столицы. На помощь Махачкале пришли соседи — Буйнакск, Казанище и Карабудахкентский район направили водовозы с родниковой водой.

Хасавюртовский район

Проводятся берегоукрепительные работы в Чагаротаре, развёрнуты три пункта распределения гуманитарной помощи. Спасатели-альпинисты восстановили линии электропередачи в горах. Более 90% потребителей уже обеспечены газоснабжением.

В Минцифры прошло экстренное совещание по вопросам восстановления связи.

Другие районы

Заур Аскендеров посетил Дербентский район и ознакомился с ситуацией в наиболее пострадавших сёлах. Специалисты Роспотребнадзора провели санитарно-гигиеническое обследование пунктов временного размещения в Махачкале и селе Сивух Хасавюртовского района.

Минстрой Дагестана набирает волонтёров для ликвидации последствий ЧС. Министр МЧС Дагестана Нариман Казимагамедов по поручению Сергея Меликова посетил Буйнакск и оценил ход аварийно-восстановительных работ.

Сотрудники Минфина перечислят однодневный заработок в фонд помощи пострадавшим и готовы консультировать жителей по вопросам выплат и компенсаций. Минпромторг сообщает о прибытии гуманитарной помощи, включая питьевую воду. Первые машины медорганизаций уже прибыли в пункт распределения. Минприроды РД контролирует ситуацию на реке Терек.