Вместо индивидуальных жилых строений на улице Айвазовского возведены многоквартирные дома с пристройками, строительство которых осуществлено с многочисленными нарушениями строительных норм и правил.
Как сообщил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов в ходе общения с представителями прессы, здания расположены в русле реки, что создает угрозу для безопасности проживания граждан. В настоящее время четыре строения оцеплены силами правопорядка. С утра по ним проходит осмотр комиссией, после чего жильцам будет предоставлена возможность забрать документы и необходимые вещи из квартир.
Отмечается, что трехэтажный дом был эвакуирован своевременно, что позволило избежать человеческих жертв. В кратчайшие сроки были эвакуированы все жители — около 100 квартир, более 300 человек, в том числе 115 детей. Все они были размещены в гостиницах и пунктах временного пребывания, им обеспечено горячее питание.
По результатам первичных исследований, которые планируется завершить к вечеру, будет принято решение о дальнейшей судьбе домов.
