Модернизация трассы в рамках народного проекта повысит доступность культурных объектов Лакского района. В муниципалитете, в соответствии с планом национального проекта «Инфраструктура для жизни», развернуты масштабные работы по восстановлению автомобильной дороги Мамраш – Ташкапур – Араканский мост. Реконструкция затронет участок с 161-го по 166-й километр.
Как сообщалось ранее, в конце января нынешнего года сотрудники ГКУ «Дагестанавтодор» и Министерства транспорта Республики Дагестан посетили стройплощадку, чтобы оценить предстоящий объем работ. На сегодняшний день на объекте ведутся земляные мероприятия.
Эта транспортная артерия играет ключевую роль, связывая семь районов между собой, а также обеспечивая доступ к столице региона, Махачкале. Особое значение данное направление имеет для развития туризма. После завершения ремонтных работ значительно упростится посещение одного из самых красивых и исторически значимых сел — Кумуха. Среди его выдающихся достопримечательностей — Кумухская джума-мечеть, являющаяся одной из старейших мечетей планеты, чей возраст насчитывает более 1200 лет.
Программа реконструкции включает в себя целый спектр мероприятий: обновление и укрепление асфальтобетонного покрытия с доведением уклонов до нормативных показателей, ремонт и очистку дренажных систем, восстановление полотна дороги и прилегающих канав, а также реконструкцию искусственных сооружений, примыканий и четырех мостов.
Дополнительно будут предприняты меры по повышению безопасности дорожного движения: установка металлических ограждений, бетонных барьеров серии ОПТ, сигнальных столбов, новых дорожных указателей и нанесение разметки. Ожидается, что работы будут завершены к концу сентября 2026 года.

