Севастополь стал заключительной точкой акции «Знамя Победы»

Севастополь стал финальной точкой масштабной акции «Знамя Победы», инициатором которой выступил глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов.

Эта патриотическая инициатива, зародившаяся в Дагестане в 2022 году, с каждым годом расширяла свои границы. В позапрошлом году акция впервые вышла за пределы республики, охватив все регионы Северо-Кавказского федерального округа. В прошлом году ее география стала еще шире, и завершилась она 8 мая на Мамаевом кургане в Волгограде. В этом году к движению присоединились три города-героя: Новороссийск, Керчь и, конечно же, Севастополь.

Для Севастополя эта акция имеет особое значение. В годы Великой Отечественной войны здесь сражалась легендарная 345-я стрелковая дивизия, в рядах которой было много дагестанцев. В конце 1941 года эта дивизия, насчитывавшая почти десять тысяч бойцов, была переброшена из Туапсе на черноморское побережье и вошла в состав Приморской армии, участвуя в героической обороне города.

Именно в Севастополе завершился межрегиональный патриотический автопробег «Знамя Победы», который стартовал из Каспийска. Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня на Сапун-горе состоялась торжественная церемония развертывания большой копии Знамени Победы – того самого алого полотна, которое было водружено над Рейхстагом. Рядом были представлены изделия дагестанских мастеров.

В праздничном мероприятии приняли участие представители властей Дагестана и Севастополя, ветераны войны, участники программы «Севастополь – город героев», члены Общественной палаты города и молодежные активисты.

В знак уважения и памяти, участники акции прикрепили к памятному коробу со Знаменем Победы эмблему герба Севастополя. Знамя будет храниться в Музее героической обороны и освобождения Севастополя до следующего Дня Победы в 2027 году.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу на Сапун-горе.