Жители села Батыр-Мурза Крымхан Тойдахметович и Айбике Тангатаровна Ялманбетовы вкладывают свое время, свои силы, ресурсы, чтобы поддержать наших ребят, которые сражаются в зоне СВО
Автор Гульфира Бекмуратова
Я иногда задаюсь вопросом, какое же нужно иметь сердце, чтобы не считаясь со временем, с неотложными делами, быть всегда наготове помочь тем, кому сегодня и сейчас нужна твоя помощь. И видя, как работает в районе волонтерское движение «Неравнодушные сердца», которым руководит Зарема Толубаева, думаю, это сердце должно быть добрым, неустанным и неравнодушным.
Волонтёр — это человек, который добровольно и безвозмездно помогает другим, занимается общественно-полезной деятельностью. А я вспоминаю те давние времена, когда мы были тимуровцами. Думаю, это было первое добровольческое, волонтерское движение в СССР. Книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», конечно же, читали все. И тимуровцами были многие, кто родился в 60-х, учился в 70-х. Сегодня наши волонтеры делают хорошее и нужное дело. Каждый из них достоин самых искренних слов благодарности. Я бы хотела сегодня рассказать о семье Ялманбетовых из села Батыр-Мурза.
Крымхан Тойдахметович и Айбике Тангатаровна оба родом из села Батыр-Мурза, раньше работали чабанами в совхозе «Путь Ленина». Айбике Ялманбетова дочь известного чабана, удостоенного двух орденов Красного знамени, медалей, Танъатара Эдевовича Насырова. Айбийке-абай, выросшая в степи, считает ее родной, ведь здесь и проходит вся ее жизнь. Здесь они с Крымханом Тойдахметовичем создали семью, они уже вместе 45 лет, вырастили двоих детей, у них четверо внучат и один правнук. Но самое важное для них на сегодняшний день – помогать нашим защитникам Родины, которые служат в зоне СВО. Им в этом помогают дети и внуки.
Вот уже три года они занимаются волонтерской деятельностью. Они от кого-то узнали о волонтерской группе из поселка Змейка Ставропольского края. Тогда уже была создана группа в соцсети, всей группой решили собрать деньги, закупить заводские сети и через волонтеров Ставропольского края передать ребятам. Закупили тогда 16 сетей, нашли тренера Романа Евтеева, который на тот момент был в Мариуполе.

И он отвез сети на передовую. Это был первый сбор. Потом ребятам отправили два мотоцикла, один купили, второй дал Руслан Атангулов. Когда зимой приехал Ибрагим Кулунчаков и сказал, что нужен курдюк, Айбике Ялманбетова достала из морозильника 8 штук, заготовила и отправила на передовую ребятам. Они уже начали везде узнавать, кто везет гуманитарку, через Алимбека Доржиева передали мед, дома было 5 килограммов. Тогда через него отправили 5 ящиков гуманитарного груза ребятам, собрали деньги и купили все необходимое. Покупали даже тактические очки, наушники, маленькие дроны.
В 2024 году стали изготавливать окопные свечи. Тогда в первый рейс отправились Динислам Сагиндиков и Маутали Аджигайтканов. Потом на Ураза-байрам поехали Рахим Даутов, Казбий Янбаев, Эльмира Кожаева. Третий и четвертый рейс поехал Крымхан Ялманбетов с Мурзабеком Атангуловым (там служат двое его сыновей), Арсеном Атангуловым и парнем Равилем с села Каясула.
Потом в каждом селе стали плести маскировочные сети, всех их объединила волонтерская группа «Неравнодушные сердца».
Крымхан Тойдахметович рассказывает о том, как они возят гуманитарные грузы, как жители района собирают помощь, помогают денежными средствами. Он не говорит о том, как они рискуют жизнями, что там взрываются снаряды рядом с ними, что летают вражеские дроны. Он говорит о том, что самое лучшее, что мы сможем сейчас сделать, это поддержать наших ребят, которые ради нашего спокойствия и ради мира во всем мире бьют врага, не жалея сил, а иногда и жизни.
Крымхан Тойдахметович и Айбике Тангатаровна Ялманбетовы от души благодарят тех, кто помогает, поддерживает волонтерское движение «Неравнодушные сердца», собирает деньги, продукты. По их словам, без помощи жителей района ничего не получилось бы. Отдельное спасибо они говорят главе «сельсовета Коктюбинский» Замиру Байтемировичу Суюндикову, который всегда откликается на все просьбы.
— Очень бла годарны судьбе, что познакомил нас с такими замечательными людьми у которых действительно сердца неравнодушны к чужой беде. В каждый гуманитарный груз, который уходит в зону боевых действий специальной военной операции, все вкладывают частички тепла и доброты, — говорят супруги Ялманбетовы.

Совсем недавно Крымхан Тойдахметович Ялманбетов был награжден медалью «Волонтеру России» и Благодарственным письмом за помощь военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции. Там было отмечено, что эта помощь не только облегчает выполнение поставленных задач, но и помогает уберечь жизни наших бойцов. Мы поздравляем нашего земляка, человека большой души и сердца.
Победа обязательно придет. Ведь пока бьются «Неравнодушные сердца», не может быть иначе.

