В Ногайском районе масштабно прошёл праздник конного спорта и борьбы «Авдарыс»

Автор Эльмира Кожаева

1 Мая- в день празднования Весны и Труда и  в Год единства народов России, в селе Червленные-Буруны Ногайского района Дагестана состоялся большой праздник конных видов спорта, включавший конные скачки и турнир по национальной борьбе на лошадях «Авдарыс» — «Кубок РОО «Ногайская община» (г. Москва).

Событие развернулось в Ногайской степи в крайне накалённой обстановке: этот турнир был отборочным в сборную Дагестана для участия в первенстве Российской Федерации. Настоящий степной дух и волю к победе в тот день продемонстрировали батыры наших сел.

Праздничную атмосферу с самого начала задал ногайский государственный фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай». Артисты исполнили народные песни и показали национальные танцы, встретив всех жителей села и многочисленных гостей.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили глава села Червленные-Буруны Рустам Абдулбариев и представитель РОО «Ногайская община» Загир Юлбалдиев. Загир Юлбалдыев подчеркнул важность поддержки национальных видов спорта для поднятия духа молодёжи и пропаганды здорового образа жизни. Всего в турнире приняли участие 45 сильнейших борцов.

Результаты турнира по авдарысу:

  • до 60 кг: 1. Тангатар Курманакаев (Карасу), 2. Зинур Озганбаев (Ч-Б), 3. Артур Абдулбариев (Ч-Б)
  • до 70 кг: 1. Исмаил Амангельдиев (Каясула), 2. Равиль Толешов (Кунбатар), 3. Заир Маушев (Ч-Б)
  • до 80 кг: 1. Ялет Елманбетов (Каясула), 2. Альмир Апазов (Ч-Б), 3. Султан Богданов (Карасу)
  • до 90 кг: 1. Фархат Агисов (Карагас), 2. Абдурахман Курганов (Нариман), 3. Арслан Сабутов (Ч-Б)
  • до 100 кг: 1. Таждин Султанов (Ч-Б), 2. Ибрагим Телекеов (Тукуй-Мектеб), 3. Тамерлан Батыров (Ч-Б)
  • 100+ кг: 1. Ислам Медаев (Ч-Б), 2. Ибрагим Кульниязов (Каясула), 3. Кайтарбий Кульдиев (Ч-Б)

Командное первое место заняло село Червленные-Буруны, получив командный кубок и денежный приз от друзей и родственников Руслана Эспергенова. Все победители были награждены денежными призами, кубками, медалями и грамотами. Кроме того, занявшие первые места получили памятные ногайские ножи — также от друзей батыра Руслана Эспергенова.

Главной кульминацией турнира стал розыгрыш специального приза — жеребца от К.К.К. «Кунбатар». Он разыгрывался по жребию среди победителей шести весовых категорий. Обладателем ценного приза стал Фархат Агисов из села Карагас.

Огромная благодарность всем, кто поддержал организацию турнира: судейской коллегии и молодёжи села Червленные-Буруны.