Глава МЧС России Александр Куренков и врио главы Дагестана Фёдор Щукин посетили место обрушения многоквартирного дома на улице Айвазовского (Перова) в Махачкале. Они осмотрели пострадавшее здание, оценили ход восстановительных работ и лично пообщались с жильцами. Вместе с ними выехали премьер-министр Магомед Рамазанов и руководители профильных ведомств.
Что произошло
5 апреля из-за сильных ливней река Тарнаирка вышла из берегов, вода размыла откос, и трёхэтажная пристройка к шестиэтажному дому обрушилась. Жертв нет. У четырёх соседних домов оголились фундаменты. Почти 400 человек эвакуировали и разместили в ПВР. Обследование соседних домов деформаций не выявило. Решено укрепить берег.
Риски и варианты
В минстрое республики сообщили, что риск дальнейшего размыва и оползней сохраняется. Рассматривают два варианта: укрепить откос и защитить фундамент или снести незаконно построенные здания. Борьба с самостроем — на особом контроле.
Поручение и погода
Куренков потребовал завершить обследование и дать людям чёткий ответ о судьбе их домов. Щукин заверил: «Рабочие решения найдены, возможны корректировки — будем работать».
Из-за прогнозируемых ливней и ветра силы экстренных служб сосредоточены в зонах риска.

