Брянская и Астраханская области передали Дагестану 60 тонн семенного картофеля для пострадавших от паводков

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана обратилось в Народный фронт с проблемой: после стихийного бедствия люди остались без посевного материала, без главного продукта — картофеля — и без возможности сделать посадки на полях. Неравнодушные граждане страны откликнулись. Брянская и Астраханская области собрали для пострадавших жителей Дагестана около 60 тонн семенного картофеля. Народный фронт оперативно организовал доставку груза в республику.

Распределение помощи

Руководитель регионального исполкома Народного фронта в Дагестане Джамалудин Шигабудинов рассказал: «В общей сложности привезли более 60 тонн семенного картофеля. Он будет распределён между жителями городов и районов республики, чтобы люди могли восстановить своё хозяйство уже в этом году».

Откуда помощь

Брянская область передала 40 тонн семенного картофеля. Помощь организовали региональное отделение Народного фронта и ООО «Меленский картофель». Глава крестьянско-фермерского хозяйства Сахиб Вейсов отметил: «К нам обратились с вопросом, есть ли семена картофеля для пострадавших. Людям нужна помощь. Сегодня мы грузим семена — лучший сорт, что у нас есть».

Активисты Молодёжки Народного фронта Астраханской области погрузили и направили в Дагестан около 20 тонн посевного картофеля. Представитель Народного фронта, координатор Молодёжки НФ в Астраханской области Анастасия Зенкина сообщила: «Народный фронт не остался в стороне от беды. Работаем слаженно и оперативно».

Оценка властей

Врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Рамазанов поблагодарил за реальную помощь: «Народный фронт организовал всю работу. Три района сегодня забирают посадочный материал. Ожидаем больших урожаев».

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов подчеркнул: «Горный Дагестан — это место, где люди работают на земле. Высококачественный сортовой картофель даст возможность получить хорошую продукцию. Самое главное — это объединяющая миссия. В сложный для Дагестана момент регионы России протянули руки помощи. Этот год назван Годом единства народов России, и мы увидели, что это не пустые слова».

Продолжение помощи

В ближайшие дни ожидается ещё две партии гуманитарной помощи.