В Ногайском районе прошли скачки, посвященные 750-летию основания Золотой Орды

23 ноября 2019 года в селе Кунбатар состоялись национальные конные скачки, посвященные 750-летию основания Золотой орды.

Национальные конные скачки — это один самых захватывающих и древних видов спорта наследников Золотой орды — ногаев!

Инициаторами проведения этого праздника являются жители села Кунбатар, администрация сельского поселения, фермеры и выходцы села, проживающие в настоящее время в других городах и регионах России.

Организаторы считают, раньше скачки проводили на различных народных праздниках, куда отбирали резвых и выносливых лошадей, способных выдержать дальние расстояния.

Помимо скачек, в которых лошади бегут обычным стилем, проводились скачки среди иноходцев. Иноходь (ног. «йорга») – бег в два темпа, когда ноги животного поднимаются и опускаются на землю попарно. Способность лошади бежать иноходью очень высоко ценится, потому что не каждая лошадь способна на это. На крупные скачки съезжался весь Ногай Эл и жители соседних регионов. Местное население всегда поддерживало эту традицию: каждый человек желал иметь лошадь, которая участвует в скачках. Таким образом, участники соревнований отдавали дань уважения обычаям предков.

Первый шаг к возрождению этой традиции и просто красивого состязания сделан уверенно!

На праздник приехали жокеи из Ставропольского края, Астраханской области, республик Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Чечня, Ингушетия, Дагестан, Калмыкия и Республики Казахстан. Также из Казахстана был гость Баймуратов К.Б, президент конной федерации по Атырауской области.

Спонсоры заездов, местные фермеры и выходцы Ногайского района, вручили призовой фонд на пять заездов на общую сумму более 250 тысяч рублей. Главный приз на длинную дистанцию «Байге» — автомобиль Lada Granta, выиграла лошадь из Республики Калмыкия.

Загир Юлбалдыев.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля