В Буйнакске выписаны из больницы все пострадавшие от отравления некачественной водой

В Буйнакске выписали из больницы всех пострадавших в результате массового отравления некачественной водопроводной водой. С начала января острую кишечную инфекцию нашли более чем у 350 человек, включая 251 ребенка. Об этом информирует «Российская газета».

По данному вопиющему происшествию Следственным Управлением СК РФ по РД возбуждены два уголовных дела.

Арестован и. о. директора МУП «Буйнакскводоканал», он обвиняется в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По версии следователей, бывший директор не организовал должным образом обслуживание объектов водоснабжения, не контролировал качество воды, подающейся в дома буйнакцев, не следил за обеззараживанием питьевой воды, что привело к массовому отравлению горожан.

Еще одно уголовное дело в регионе возбуждено в отношении директора госучреждения «Минмелиоводхоз».

Здесь речь идет о превышении должностных полномочий.

Как выявило следствие, русло реки Талгинка не очищалось от мусора и подтопило часть территории Ленинского района Махачкалы.

Директор учреждения знал, что в эту реку поступают канализационные, сточные и дренажные воды. Однако, нарушив законодательство и санитарные правила и нормы, третьего декабря 2020 года он организовал несанкционированное изменение речного русла. Была прокопана траншея, и Талгинку перенаправили в канал имени Октябрьской революции.

«Подозреваемый и должностные лица учреждения «Канал имени Октябрьской революции», открыв шлюз, организовали сброс воды из канала в озеро Рыбье, обеспечивающее водоснабжение жителей Избербаша и Каспийска», — сообщается в СУ СК. Качество воды в озере значительно упало, резко снизились ее микробиологические показатели, возникла угроза массового отравления большого количества людей. Тысячи горожан остались без воды на продолжительное время.

В данное время следствие продолжается.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля