Ограничения в период пандемии: российский и зарубежный опыт

Жесткие карантины во многих странах действовали с марта по май, постепенно сменяясь более мягкими ограничениями. В Европе продолжается практика локдаунов, что приводит к регулярным протестам против ковидных ограничений.

Власти реагируют на них ужесточением законодательства за участие в демонстрациях, а для разгона протестующих активно используют водометы, конную полицию, слезоточивый газ и собак, что выливается в проявление полицейской жестокости, травмы мирного населения и новые протесты.

В Дании прошли массовые протесты против изменений в законодательстве, в соответствии с которыми за любое правонарушение на демонстрации против карантинных ограничений наказание удваивается. Великобритания также серьезно ужесточает закон об акциях протеста — полиция сможет разгонять протестующих за «создание помех», а нарушителям грозит до 10 лет тюрьмы.

Массовые протесты в Голландии продолжаются больше 10 недель, в ряде случаев демонстранты пострадали от собак, конной полиции и водометов. В германском городе Кассель на улицу вышли около 15 тыс. человек, правоохранители применили водяные пушки, дубинки и слезоточивый газ. Массовые столкновения с полицией недавно прошли в британском Бристоле.

Чем отличается российский подход к проведению антиковидных мероприятий и введению ограничительных мер от зарубежного?

Своим мнением поделилась главный редактор республиканской газеты «Голос степи» на ногайском языке Эльмира Кожаева:

«Россия, можно сказать, очень достойно вышла из этой коронавирусной пандемии. Во-первых, властью были приняты ряд важных и в тоже время сложных, почти нерешаемых задач —  строжайшее соблюдение режима населением такой огромной страны, как Россия. Это значит, решение целого ряда социальных вопросов, льгот для предпринимателей, бесплатное обеспечение лекарствами, бесплатное лечение коронавирусных больных и не только. Наша медицинская страховка считается одной из лучших в мире.

И на данном этапе пандемии — бесплатная вакцинация всех категорий граждан страны. Например, я и мои коллеги по нашей редакции, сегодня пошли в поликлинику, предварительно записавшись на вакцинацию через портал «Госуслуги» и привились вакциной первого этапа. Это говорит о большой заботе государства о безопасности здоровья своих граждан».

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля