Более 4 тысяч человек, находящихся под риском увольнения, трудоустроят в рамках республиканской программы

На очередном заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана обсудили вопрос о ситуации на рынке труда республики.

Глава региона Сергей Меликов напомнил, что проблема занятости населения является делом общим для всех.
Меликов отметил, что региону выделяется достаточно средств для решения вопросов занятости населения, поэтому надо продумать о привлечении безработных жителей в агропромышленную и строительную сферы. Главы местных муниципалитетов должны контролировать вопрос по повышению занятости граждан.
На мероприятии по данному вопросу выступил министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов.
По его словам, к 21 апреля 2022 года в центры занятости населения республики поступило 31,5 тысяч заявок в электронном виде о постановке на учет в качестве безработного. Это цифра меньше показателя за тот же период минувшего года (на 6,3 тыс. заявок), количество зарегистрированных безработных составила 28 тысяч человек (в ушедшем году на 21 апреля было 72,5 тысяч человек).
Как сообщил далее Махмудов, министерство разработало республиканскую госпрограмму «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Республике Дагестан». В нее включены меры по временному трудоустройству 4 148 работников организаций, которые на данный момент могут быть уволены, организация общественных работ для 2 488 безработных граждан. На эти цели будет выделено всего 403,8 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 399,8 млн рублей.
Подробнее – на сайте министерства труда и социального развития РД.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля