В Дагестане создано сообщество матерей, сестёр и жён погибших военнослужащих

В Дагестане создано сообщество матерей, сестер и жен погибших военнослужащих «Сила матерей».

Сообщество было создано по инициативе председателя ВОД «Матери России» по г. Махачкале Сефижат Магомедрасуловой. На сегодняшний день в сообществе уже более 100 матерей героев. Здесь регулярно проводятся мероприятия для матерей, жен и детей погибших. Таким образом проведено уже несколько масштабных мероприятий: в музее «Россия моя история» прошла встреча «Пою я оду Матери», приуроченная ко Дню матери, состоялся мавлид в женском центре «Муслимат», а в преддверии Нового года мероприятие в Школе благонравия и «Вечер дуа» совместно с Муфтиятом РД.

А также с 16 декабря для детей погибших военнослужащих были проведены праздничные мероприятия, в том числе и профпробы в ЦОПП.

-Подобное объединение существует только в Дагестане. Мы активно взаимодействуем с другими регионами России, обмениваемся опытом. Тесно сотрудничаем с Муфтиятом Республики Дагестан, депутатским корпусом, общественными организациями и др. В наступившем 2023 году запланировано большое количество региональных и федеральных мероприятий разных форматов в целях помочь и поддержать женщин, которые потеряли родных в спецоперации и других военных операциях, — рассказа Магомедрасулова.

Волонтеры в свою очередь оказывают психологическую поддержку, информируют о дополнительных выплатах, мерах поддержки и помогают в решении других проблем.

Помимо этого, «Сила матерей» уже собирает материал о погибших в СВО для издания книги о них. В планах также строительство мечети, создание лэпбуков и многое другое.

Источник: https://mirmol.ru/novosti/v-dagestane-pojavilos-soobshhestvo-materej-sestjor-i-zhjon-pogibshih-voennosluzhashhih/

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля