Марат Арсланов прокомментировал увеличение стоимости квадратного метра жилья

Начальник управления развития строительного комплекса Минстроя РД Марат Арсланов прокомментировал увеличение стоимости квадратного метра жилья, утвержденного Правительством РД.

«Деньги на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выделяются регулярно, но ситуация в республике, к сожалению, не меняется — сироты годами ждут, пока им купят квартиры. Одной из причин является установленная цена квадратного метра, по которой рассчитывается общая стоимость жилого помещения для сирот.

С учетом выделяемого финансирования на уровне региона определяется средняя стоимость квадратного метра, по которой можно приобрести дома и квартиры в каждом муниципалитете. В Махачкале, например, в прошлом году цена за «квадрат» была 72 277 тысяч рублей. То есть на квартиру площадью 33 квадратных метра в столице республики приходится 2 385 141 рублей. Найти подходящее по критериям жилье за эти деньги на рынке затруднительно.

Пересмотрев подходы Минстрой Дагестана совместно с Минэконоразвития и Дагестанстатом, вынес на рассмотрение в Правительство новый способ расчета, согласно которой администрации смогут приобрести квартиры для детей-сирот по ценам максимально приближенным к рыночным. Так, в Махачкале и Каспийске этот показатель увеличен до 89 и 88 тысяч рублей за квадрат. Немного ниже стоимость в Дербенте – 87,6 тысяч рублей за 1 кв.м., в Кизилюрте – 76,5 тысяч рублей, в Буйнакске – 73,2 тысячи рублей, в Дагогнях – 70 тысяч рублей ровно.

Уверен, благодаря этому муниципалитеты смогут решить вопрос с обеспечением жилья сирот и исполнить свои полномочия. Ведь ежегодно число сирот, нуждающихся в жилье, только пополняется», — Марат Арсланов.

Источник

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля