В Кизлярском районе обсудили вопросы по борьбе с особо опасными вредителями

18 мая в конференц-зале администрации МР «Кизлярский район» под председательством первого заместителя главы муниципалитета Тимура Гаирбекова прошло заседание Оперативного штаба по борьбе с особо опасными вредителями,сообщает пресс-служба муниципалитета.

Приглашенные главы сельских поселений и руководители ряда сельскохозяйственных предприятий обсудили вопросы по профилактике и борьбе с саранчовыми вредителями.

Первый заместитель Главы Кизлярского района Тимур Гаирбеков довел до присутствующих информацию о том, что данный вопрос находится на контроле Правительства и Министерства сельского хозяйства РД. По итогам заседания республиканского штаба были выдвинуты конкретные требования к районам и землепользователям, за попустительство ситуации примут меры, вплоть до изъятия участков, о чем необходимо проинформировать арендаторов земель.

В своем выступлении начальник Управления сельского хозяйства Разияхан Алилова дала общую характеристику сложившейся ситуации и довела информацию о фитосанитарном мониторинге, проводимом специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

«Из ранее обследованных 10800га в Кизлярском районе заселённые кубышками саранчи оказались 170 га земли. Зараженные участки выявлены в таких сельских поселениях: МО «Большеарешевский», МО «село Тушиловка», МО «Брянский»», — пояснила Р.И. Алилова.

Далее прозвучала информация о готовности наземной техники и малой авиации, приобретенных препаратов для борьбы с вредителями. В МТС «Кизлярагросервис» и прикутанских хозяйствах имеются в наличии опрыскиватели. В Кизлярском районе имеется 630 литров препаратов «Имидор», «Сенсей», «Шарпей», приобретенных ООО «Сириус», СП «сельсовет «Новый Бирюзяк», АО «Кизлярагрокомплекс» и УСХ Кизлярского района.

Главам сельских поселений и землепользователям района рекомендовали довести до сельхозтоваропризводителей информацию об ответственности за санитарное состояние и охрану используемых земель от распространения саранчовых, а также решить организационные работы при проведении работ спецтехникой.

Начальник филиала ФГБУ«Россельхозцентр» по РД Северного межрайонного отдела Али Алиев в своем выступлении поблагодарил глав сельских поселений

МО «Брянский», МО «село Новый Бирюзяк», принимающих активное участие в работе по выявлению очагов отрождения саранчи.

Было обращено внимание, что при обнаружении больших ареалов заселения саранчовых, МСХ РД может оказать содействие в выделении наземной техники и авиации.