Шахмардан Мудуев: « Необходимо  упорядочить земельные вопросы»

Проблему современных земельных отношений в республике рано или поздно придётся решить. Чем раньше тем лучше, учитывая, что предыдущие руководители не осмелились её решить, считает  доктор экономических наук Шахмардан Мудуев. Он поделился свои мнением с республиканской газетой « Дагестанская правда».

«В своём выступлении Сергей Меликов подчеркнул о необходимости упорядочить все вопросы, связанные с землёй. Это правильный шаг.

Особенно остро стоит вопрос с землями отгонного животноводства и Приморской зоны. Их надо вовлечь в оборот, регистрировать возникшие в ЗОЖ и строения по побережью узаконить, обложить налогами и повысить эффективность отдачи земель.

Это всем нужно. Люди, проживающие в поселениях на землях с особым статусом ни в чем не виноваты и они должны стать полноценными гражданам и пользоваться правами, закреплёнными в Конституции РФ.

Надо призвать всех к мудрости в решении проблем, отложенных на десятилетия и работать в рамках законов.

Реальная ситуация такова, что поздно уже думать о переселениях, запретах и сносах, не удастся таким путём решать подобные проблемы.

Глава республики полон решимости развязать сложный узел и решить земельные проблемы. Пожелаем удачи!,- отмечает Шахмардан Мудуев.