Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание о стратегическом развитии АПК республики

Вчера, 29 октября, под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось совещание по наиболее важнейшим проблемам стратегического развития АПК республики.

«Дагестан всегда славился агропромышленным комплексом. У нас половина населения проживает на селе. И они были рады проведению в Махачкале ярмарок, где была возможность продавать свою продукцию без посредников. Сейчас нам предлагают торговые площади на московских ярмарках, но для этого нужно организовать перевозку. Да, у нас самое вкусное мясо, и мы рекордсмены по урожаю винограда. Однако этого мало, надо дальше развиваться», – подчеркнул руководитель республики.

Сергей Меликов отметил также, что из всех ГУПов и МУПов эффективны только 1/3. Большое количество МУПов ничем не занимаются, их земельные площади пустуют.

Руководитель региона акцентировал внимание на то, что у агропромышленного комплекса имеется огромный потенциал, если будет эффективно использовать земли.

Более подробно о состоянии АПК региона рассказал в своем выступлении врио вице-премьера Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

По статистике, сказал он, в селах республики проживает более 54% населения. Хотя ситуация, связанная с распространением коронавируса оставалась тревожной, число занятых и уровень средней зарплаты в отрасли удалось сохранить. За 2020 год в АПК региона работало 225 тыс. человек, средняя зарплата составила 19,6 тыс. рублей. За 9 месяцев уходящего года

Объем производства валовой продукции АПК составил 106,2 млрд рублей.

«По производству целого набора товаров мы занимаем лидирующие позиции в стране. Но вместе с тем хотелось бы отметить, что в полной мере мы обеспечиваем себя лишь овощами, бараниной, картофелем, плодами и говядиной. Вместе с тем внутренние потребности в овощах и плодах покрываются лишь в сезон, значительная часть сельскохозяйственной продукции, в том числе овощей и плодовых в межсезонье завозится в республику из других регионов страны», – сообщил Абдулмуслимов.

По остальной группе продовольственных товаров уровень обеспеченности ниже потребностей. Наиболее низкий уровень обеспеченности наблюдается по таким товарам, как мясо птицы, рыба и рыбопродукты и куриное яйцо.

«Одной из приоритетных и бюджетообразующих отраслей аграрного сектора является виноградарство и виноделие. В текущем году в республике осуществлена весенняя закладка виноградников на площади 502 га, из них техническими сортами 388 га. Ожидаются осенние посадки виноградников на площади более 400 га. Благодаря принимаемым мерам в республике обеспечивается ежегодное увеличение объемов производства винограда. В настоящее время в республике завершается сбор солнечной ягоды. Мы прогнозируем в этом году валовый сбор винограда на уровне 225 тыс. тонн», – рассказал Абдулмуслимов.

 

О виноградарстве

Врио заместителя Председателя Правительства РД отметил, что для дальнейшего роста виноградарства и максимального использования его потенциала руководителям районов с учетом опыта закладки виноградников надо создать реестр земель пригодных для выращивания винограда и которые должны быть использованы только под эту культуру.

В последние годы в республике набирает позитивные темпы развития рисоводство.

«Только за последние 5 лет площадь под этой культурой выросла в 1,5 раза и составила 25 тыс. га. Валовый сбор риса достиг в 2020 году 111 тыс. тонн, что является наилучшим результатом за последние годы», – сообщил Абдулмуслимов, добавив, что в этом году ожидается урожай риса в объеме не менее 115 тыс. тонн.

На заседании было подчеркнуто, что в Дагестане создан полноценный рисоводческий кластер.

Однако в развитии этой важной отрасли растениеводства есть проблема своевременного и стабильного обеспечения хозяйств нужным объемом воды, вопрос реконструкции дренажных каналов.

 

Об овощеводстве и садоводстве

Рассказывая об овощеводстве, Абдулмуслимов доложил, что в прошлом году урожай овощевых составил 1405 тыс. тонн. Ведущие места здесь прочно занимают Левашинский и Акушинский районы. В последние годы в республике ощущается позитивный рост теплиц, на сегодня в регионе они занимают 630 гектаров площадей. По результатам 2020 года объем производства овощей закрытого грунта составил 73 тыс. тонн.

Общая площадь садов в республике на январь 2021 года составила 28,9 тыс. га, из которых 21,4 тыс. га – в плодоносящем возрасте. Однако отсутствие питомников по производству саженцев и достаточных мощностей по хранению являются тормозом в развитии садоводства в республике.

 

О животноводстве

Далее в своем выступлениии Абдулмуслимов доложил о развитии животноводства в республике.

В Дагестане в наши дни имеется 463 тыс.ю голов КРС, средний удой молока на одну корову составляет 2855 кг. Такие данные свидетельствуют о низком уровне селекционно-племенной работы и нарушении нормы кормления животных. Также во всех хозяйствах республики имеется 4,6 млн голов овец и коз. Каждый год в регионе производстся около 40 тыс. тонн баранины в убойном весе, более 14 тыс. тонн шерсти и 115 тонн овечьего сыра.

Врио заместителя Председателя Правительства республики отметил упадок в отрасли птицеводства в Дагестане, особенно в яичном направлении. Одним из основных факторов, сдерживающих развитие отрасли, является низкий уровень его технической оснащенности. Изношенность технологического оборудования и техники на этих предприятиях превышает 85%.

 

Об эффективном использовании земель

Врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов рассказал об эффективности использования земельных ресурсов унитарными предприятиями.

«Фактически, многие руководители предприятий сдают землю, которая им предоставлена чаще всего безвозмездно, в аренду, причем, незаконно. И сами получают за каждый гектар. Многие из этих предприятий доведены до предбанкротного состояния. Сейчас у нас есть риск потерять очень много имущества, в том числе и земельные наделы. Однако в этом году мы получили хороший инструмент отстаивания интересов как муниципалитета, так и республики в части их сохранения. Согласно определению Верховного суда РФ от 17 марта 2021 года, предписано, что земельные участки не могут входить в конкурсную массу без согласования с собственниками земельных наделов. Наша задача сегодня те наделы, которые представляют интерес в плане вовлечения их в эффективное использование АПК, вернуть», – проинформировал Эминов.

На совещании приняли участие и выступили главы Дербенсткого, Кизлярского, Хунзахского и Ногайского районов, которые доложили о ситуации в части АПК на местах, дали ряд предложений по развитию отрасли.

В списке итоговых решений, на которые обратил внимание Глава Дагестана, было отмечено, что простаивающие земли унитарных предприятий нужно возвращать в хозяйственный оборот. «Думаю, в этом отношении меня поддерживают все муниципалитеты – это ваше богатство и ваша прибыль. Надо обсудить вопрос и проработать «дорожную карту», – сказал глава региона.

Сергей Меликов также предложил возобновить работу Совета при Главе РД по развитию АПК, включив в его состав глав муниципальных образований, чтобы дать им возможность выходить с инициативой по пилотным проектам в сфере АПК. «Предлагаю наиболее перспективные совместные с муниципальными образованиями проекты рассмотреть на Совете», – подытожил Меликов, в том числе сделав акцент на необходимость подготовки квалифицированных кадров для отрасли, дефицит в которых сегодня остро ощущается в муниципалитетах.

Более подробнее читайте в источнике.