Магомет-Али Ханов: «Ведь создавали же мы раньше отечественные сорта своих сельхозтоваров»

Для представителей агробизнеса расширили возможности использования грантовой поддержки.

Соответствующее постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Новый перечень направлений позволит снизить зависимость от зарубежных технологий и внедрить свои, что в свою очередь повысит уровень продовольственной безопасности страны.
– Еще два года назад в связи с началом распространения новой коронавирусной инфекции слова «производственная безопасность страны» приобрели особую актуальность. А с началом специальной военной операции российских войск на Украине, когда на нас буквально обрушились как из тучи масса всяких экономических санкций со стороны стран Запада задача производственной безопасности государства стала номером 1 перед нашими сельхозтоваропроизводителями. С одной стороны, все вроде неплохо: зерно у нас полностью отечественное, сахар производим из своей свеклы, подсолнечное масло тоже из своих подсолнухов. Но вот беда, почти 90 % семян картофеля и около 100 % семян той же сахарной свеклы приходится покупать за рубежом.
Специалисты утверждают, что проблема эта у нас началась с 90-х годов прошлого века, когда в страну ворвались иностранные технологии
Учитывая все это, Правительство РФ решило смягчить условия получения грантов на реализацию комплексных научно-технических проектов в АПК. Об этом сообщил глава кабинета министров страны Михаил Мишустин. Он отметил, что ресурсы станет проще привлекать производителям кормов и кормовых добавок, компаниям, занятым разработкой семян конкурентноспособных сортов льна, хлопка, выращиванием фруктов и ягод. Кроме этого, что важно, гранты можно будет использовать и на создание
средств защиты растений.
Здесь отрадно то, что мы делаем еще один шаг в сторону производства своих отечественных товаров, техники, оборудований, а в нашем случае шаг в сторону производства своих семян и средств защиты растений. И я уверен, что у наших аграриев-ученых все получится. Ведь создавали же мы раньше отечественные сорта своих сельхозтоваров. Время требует, что нельзя все время использовать и потреблять чужое, надо свои иметь, – утверждает Магомет-Али Ханов.