Битва за Кавказ — битва на смерть 442 сутки

К 80-летию «Битвы за Кавказ»

9 октября 2023 года исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)
Битва за Кавказ, длившаяся 442 суток (с 25 июля 1942 г. по 9 октября 1943 г.) и проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла большую роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
После поражения немецко-фашистских войск под Москвой, Гитлер спланировал летнюю военную компанию 1942 года, с захватом Сталинграда и Северного Кавказа.
Героическая борьба советских воинов на Северном Кавказе вызвала новый подъем народного патриотизма среди жителей Северного Кавказа. Свой достойный вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов внесли и народы Дагестанской АССР. Одной из наиболее ярких форм массового народного патриотизма стало движение советских людей по оказанию всесторонней материально финансовой помощи защитникам Родины. В этих целях повсеместно в стране стали создаваться специальные фонды обороны.
В августе 1941 года во всех районах Дагестана, в том числе и горных, после митингов начался сбор средств в Фонд обороны страны.
К 22 августу 1941 года Агульский район внес в фонд обороны в облигациях 40410 рублей.
Советское государство в период войны помогало семьям красноармейцев ушедших на фронт обеспечивая жен ,матерей и сестер работой и пособиями.
В Агульском районе был организован месячник по оказанию помощи семьям фронтовиков района, а также создан огромный фонд для удовлетворения нужд семей военнослужащих; 6382 кг зерна, 364 кг масла, 2810 кг сыра, 2664 кг моркови, 1264 кг картофеля, 16 кг мяса, 690 кг шерсти, а также денег 131442 руб.2
В статье «Окружим вниманием и заботой семьи советских воинов» вышедшей в газете «Правда» от 5 июля 1941 года говорилось:
« Забота о семьях красноармейцев — великое дело. Тут нет, и не может быть равнодушных, безразличных людей. Вся страна думает о том, чтобы жены матеря, дети бойцов не терпели лишений. Об этом говорит и опубликованный Указ Президиума Верховного Совета СССР о порядке назначения и выплаты пособии семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время. Огромные средства ассигнует государство, чтобы обеспечить семьи бойцов Красной Армии. Очень важно трудовое устройство членов семей товарищей, борющихся на фронте. Надо помочь вчерашним домохозяйкам овладеть новой специальностью, получить необходимую квалификацию…»
Государство не забывало и о детях военнослужащих, которые пока их отцы, братья воевали на фронте, а матери и сестры работали на заводах и колхозах ,были в специально построенных детских садах, где за ними был соответствующий уход. В той же статье говорится:
«У нас в стране по городам и селам существуют разветвленная сеть яслей, домов младенца, детских садах, консультаций и молочных кухонь. Сейчас увеличивается число мест в детских учреждениях. Жена красноармейцев, поступив на фабрику и устроив детей в яслях, детских садах, знает, что им будет обеспечено питание, заботливый и внимательный уход. Помимо больших, специально оборудованных детских учреждений, очень значительную роль в военное время сыграют, создаваемые силами общественности, детские площадки, прогулочные группы, маленькие ясли, обслуживающие один дом. Работать в них, смотреть за детьми, пока мать занята на работе, могут домашние хозяйки и пионеры… Многие колхозники организуют, снабжение семей мобилизованных топливом помогают нетрудоспособным.
Так, товарищи, оставшиеся в тылу, помогают бойцам Красной Армии. Эта работа будет расширяться с каждым днем. Нужно сделать так, чтобы жена красноармейца, каждый член его семьи почувствовали, что они не одиноки, что в любом случае они могут обратиться за помощью в местный совет, профсоюз или правление колхоза, где им окажут поддержку, дружескую помощь…»
После освобождения оккупированных районов многие государственные учреждения, в том числе и образовательные, находились в плохом состоянии. Само государство своими силами не могло отстраивать полуразрушенные здания и на помощь как не раз в истории бывало, когда были трудные для страны времена пришел народ.
Педагогический коллектив Тпигской средней школы Агульского района отчислил для восстановления школ полумесячный заработок. Активное участие в сборе средств, приняли и учащиеся этой школы. Так ученица четвертого класса Алимурадова М. внесла 400 рублей, а ученица Агарзаева (к сожалению, инициалы ее не были зафиксированы)300 рублей. Всего коллектив этой школы собрал более 6 тысяч рублей.
Большую помощь оказали колхозники Агульского района районам, пострадавшим от немецкой оккупации. Так, на 15 марта 1943 г. ими в фонд колхозной помощи было собрано и отправлено 5 тонн зерна,272 кг картофеля и 15 тысяч рублей деньгами. Заместитель председателя колхоза им Микояна Агульского района Магомедов Гусейн внес 300 кг зерна
Таким образом, народы Дагестана внесли свою лепту в оказания помощи освобожденным районам страны в поднятии их с развалин. Тем самым демонстрируя бескорыстную дружбу и солидарность со всеми братскими народами страны, оказавшимися в беде. Благодаря помощи населения тыловых районов страны в трудное военное и послевоенное время государство смогло быстро восстановить города и села, разрушенные войной и дать новую жизнь для последующего мирного строительства.
1942 год стал очень тяжелым годом для страны. Используя свое численное превосходство в танках и авиации, фашисты прорвали оборону советских войск и, развивая наступление, вышли в Задонские и Сальские степи. Возникла реальная угроза прорыва противника в районы Кавказа и в Закавказье.
В связи с создавшимся критическим положением на юге и возможностью прорыва противника в направлении Баку ГКО признал решение в мобилизации трудящихся на строительство в Северном Кавказе оборонительных сооружений.
Летом и осенью 1942 года, в связи с угрожающим положением, сложившемся на Кавказе, строительство оборонительных сооружении приняло большой размах. Уже 22 июня 1942 года бюро обкома партии и Совнарком республики принимают постановление о мероприятии по проведению оборонительного строительства на территории ДАССР.
Колхозники из Агульского района в январе 1942 года в исключительно тяжелых условиях своего пребывания на спецстроительстве в Хасавюрте проделали большую работу. Участвуя в стахановских вахтах и ночных работах, колхозники Агульского района вынули 27 тысяч куб. метра грунта на оборонительных сооружениях.
Строительство оборонительного рубежа проходило в исключительно трудных условиях, и началось оно без достаточной подготовки, никто не знал сроков окончания строительства. Начиная с 20-го ноября 1941 года и до конца работ, т.е. по 15-е января 1942 года не прекращались дожди, снегопад, морозы, большинство строителей жили в шалашах, где тепло поддерживалось только кострами. Многие колхозники не имели обуви и теплой одежды, недоставало инструментов для работы в мерзлых грунтах, не было мыла и бань.
Они рыли окопы и противотанковые канавы, строили дзоты и другие огневые точки, работали с 5 часов утра до 7 часов вечера в любую погоду, болели холерой и дизентерией.
Агульцы-воины, агульцы-труженики с самого начала ВОВ делали все для победы над врагом и в тылу, и на передовой на подступах к столице родины Москве и родному Кавказу.
30 сентября -2 октября 1941 года гитлеровцы развернули генеральное наступление на Москву. В нем участвовало 77 дивизий, из них 23 — танковые и моторизованные, а также более 1000 самолетов. Фашисты рассчитывали еще до наступления зимы овладеть столицей Советского Союза. В результате ожесточенного сопротивления Красной Армии гитлеровский план « Барбаросса», направленный на быстрое окончание войны потерпел крах.
В те дни, когда настигла угроза захвата города Москвы, один из ее защитников Магомед Гандиев писал домой в родной Агульский район:
«Я пришел в Москву, чтобы враг не опоганил ни одного камня на улицах великого города. Помню бой. Я оказался лицом к лицу с немецкими разбойниками. Когда, я расстрелял последние патроны, и винтовка моя осталась без единой пули, я бросился в рукопашную схватку. Со стороны подбежавший фашист приготовился к нанесению штыкового удара. И тут меня спас мой друг по оружию белорус…».
Об участии в битве за Кавказ русских воинов и горцев Кавказа, поэт Николай Тихонов писал: «Ничто не может разъединить братские народы Кавказа в этот час… Недаром они идут под единым знаменем Красной Армии. Недаром они в годы революций и гражданской войны заплатили своей кровью и даже своей жизнью за то, чтобы прекрасный любимый Кавказ никогда больше не знал порабощения…. Сыны русского народа вместе с горцами добывали свободу Кавказа, и они отстоят его сегодня» .
Как же это перекликается с сегодняшним днем, когда сыны русского народа вместе с горцами Дагестана, плечом к плечу героически воюют на СВО с нацистами на Украине.
Абдурахман Манафов 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля