На выездном заседании Правительственной комиссии в Минводах обсуждены проблемы электроснабжения в Дагестане

29 сентября Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики Северо-Кавказского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2023-2024 гг.

Мероприятие прошло в г.Минеральные Воды под руководством министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

В числе первоочередных вопросов, решать которые необходимо при активном участии региональных властей, как отметил Николай Шульгинов, высокий физический износ электросетевых оборудования, что оборачивается высокой аварийностью в распределительных сетях, многолетнее тарифное недорегулирование, низкую платёжную дисциплину.

По словам министра, особенно остро ситуация складывается в Дагестане.
Дополнительные риски, добавил глава Минэнерго, создают бесхозяйные объекты (в СКФО их более 2 тысяч); бездоговорное потребление электроэнергии, в том числе майнинговая деятельность.

В рамках заседания выступил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, отметивший готовность субъекта к активной работе со всеми органами исполнительной власти на федеральном уровне и с энергокомпаниями. В докладе он доложил о мерах по повышению устойчивости функционирования электросетевого комплекса Республики Дагестан.

Отдельно премьер Дагестана отметил, что в последние годы в республике отмечается рост притока туристов, растет число строящихся жилых домой, строятся крупные объекты, требующие соответствующую инфраструктуру.

В свою очередь, Абдулмуслимов поблагодарил главу Минэнерго РФ и ПАО «Россети» за поддержку республики в решении сложившихся проблем в энергоотрасли.

Подробнее читайте на сайте ведомства

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля