Федеральный проект "Формирование благоприятной городской среды "государственного проекта"Жилье и городская среда"придаст импульс развитию муниципалитетов по всей стране. Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды в 1,5 раза к 2030 году. В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории,парки и набережные,реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов по формированию приятной городской среды.

Поскольку качественное благоустройство возможно только при участии горожан,еще одна задача проекта-обеспечитьвсемгорожанамввозрастеот14 лет возможность влиять на развитие городской среды.

Ежегодно по всей стране проводится голосование по оценке целей благоустройства. На голосование выносятся как объекты благоустройства-общественные пространства,площади,набережные,дороги,паркии дворы,-так и конкретные дизайн-проекты этих пространств,выбранные ранее в районе.Общественные территории, победившие в голосовании в этом году,будут благоустроены в 2025 году.

Главная цель голосования-дать людям возможность самим решить,какие ландшафты следует обновить в первую очередь.

В ближайшее время начнется оценочное голосование в рамках программы"Создание приятной городской среды".Всем желающим предлагается принять активное участие.Именно от вас зависит,какие территории будут благоустроены и сколько бюджетных средств будет выделено на развитие общественных пространств Дагестана.Проголосовав за ту или иную территорию, вы можете стать соучастником процесса улучшения качества городской среды в самых популярных пространствах. Это один из эффективных способов сделать Республику Дагестан красивее, уютнее и комфортнее для ее жителей",-отметил  И.о. главы Минстроя РД Александр Нестеров.