Максим Решетников: Гордость Дагестана — развитие виноградарства

Дагестан является ведущим регионом по развитию виноградарства в России, подчеркнул министр экономики и территориального развития РФ Максим Решетников. Он отметил этот факт в ходе совещания, посвященного развитию виноградарства и виноделия, которое он провел во время своей рабочей поездки в Дагестан.

Министр подчеркнул важность проведения рабочего совещания именно в Дагестане, отметив, что исторически данный регион активно вносит свой вклад в развитие этой отрасли. В Дагестане сосредоточены более четверти всех виноградников России. Благодаря эффективному управлению региональных властей под руководством Сергея Алимовича, здесь осуществляются важные решения, способствующие развитию виноградарства и виноделия.

В своем выступлении Максим Решетников также рассказал о успешной апробации механизма реинвестирования средств с налогового вычета в отрасль. Этот механизм был успешно протестирован в республике Дагестан с 2020 по 2023 годы. Благодаря совместным действиям государственных органов власти и региональных властей, предложение о сохранении повышенного налогового вычета для производителей коньячной продукции на текущие годы было одобрено президентом РФ Владимиром Путиным. За три года производители винограда направили свыше 5 миллиардов рублей на развитие виноградников, а также покупку оборудования для его переработки. Это позволило достичь рекордного уровня сбора винограда, обеспечивая прирост в 60% за последние пять лет.

Механизм реинвестирования средств в отрасль появился совсем недавно, но уже доказал свою эффективность. Именно поэтому президент РФ поддержал его и решил продлить повышенный налоговый вычет для производителей коньячной продукции на период с 2024 по 2026 годы. С этого года планируется внедрение данного механизма во всей стране.

Кроме того, Министерство экономического развития РФ уже подписало пять соглашений со средними предприятиями: четыре из них находятся в Дагестане, а одно — в Краснодарском крае. В 2025 году планируется начать строительство первых объектов Каспийского прибрежного кластера.

По словам генерального директора института развития «Кавказ.рф» Андрея Юмшанова, проект Каспийского прибрежного кластера обладает огромным потенциалом благодаря своему географическому положению. К 2030 году запланирован полноценный запуск курорта, который сможет принимать не только горожан, но и посетителей из разных стран, находящихся в двухчасовой доступности полета.

Кластер будет разработан на общую сумму 12 миллиардов рублей из федерального бюджета и 70 миллиардов рублей из внебюджетных источников. В его рамках будет построено несколько гостиниц и общежитий на 7 200 номеров, что позволит принять до 14,5 тысяч гостей. Также планируется создание 17 потенциальных инвестиционных проектов, включая компании «Азимут Девелопмент» и «Космос Отель Групп». Реализация проекта создаст не менее 8 тысяч новых рабочих мест и предоставит инфраструктуру, включающую два торговых центра, девять ресторанов и кафе, а также три многоуровневые парковки на 1700 мест. Туристам будут доступны обширные прогулочные зоны площадью свыше 9 гектар. Кроме того, будут созданы два аквапарка, крытый спортивный зал, спортивные площадки, а также беговые и велодорожки.

Проект Каспийского прибрежного кластера обладает большим потенциалом и вызывает высокий интерес среди инвесторов уже на сегодняшний день.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля