Султан Хамзаев: «У каждого народа танец – это часть души»

Москва окунулась в атмосферу горского колорита. В столичном центре им. Моссовета прошел грандиозный юбилейный концерт известного ансамбля «Кавказ». Гости мероприятия стали свидетелями захватывающего действа, погрузившись в самобытную культуру народов Дагестана.Зрители были очарованы традиционными горскими танцами в исполнении артистов коллектива. Под зажигательные ритмы джигитской музыки на сцене разворачивались красочные хореографические композиции, демонстрирующие богатое наследие дагестанского народа.

Ансамбль «Кавказ» был создан в 2014 году при одноименной школе лезгинки в Москве. С тех пор коллектив активно гастролирует, принимая участие в танцевальных конкурсах и культурных мероприятиях по всей России и за рубежом. В 2024 году дагестанский ансамбль отметит свое 10-летие.

Концерт прошел при поддержке депутата Госдумы ФС РФ Султана Хамзаева. Среди почетных гостей присутствовали Герои России Энвер Набиев и Темирлан Абуталимов. Парламентарий подчеркнул, что именно такие люди, как Набиев и Абуталимов, защищают сегодня многонациональную культуру народов России.

«У каждого народа танец — это часть его души, а лезгинка — это еще и характер. Поэтому я приглашаю вас в путешествие по культуре народов Дагестана и поздравляю наш ансамбль с юбилеем. Желаю вам дальнейшего развития и процветания», — обратился Хамзаев к участникам коллектива. Султан Хамзаев предложил Героям России выйти на сцену и таким образом выразить поддержку всем бойцам, защищающим сегодня суверенитет и безопасность страны в зоне спецоперации. Зал встретил защитников Отечества standing овацией. Как отметил художественный руководитель ансамбля Закир Абдуразаков, особую культурную ценность для Дагестана и всего Кавказа представляет лезгинка — танец, символически отражающий многогранное горское мироощущение. И ансамбль «Кавказ» является ярким проводником этого самобытного искусства

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля