Глава Минсельхозпрода РД отметил важность развития консервной промышленности в горной зоне

Важность развития консервной промышленности в горной зоне Дагестана была подчеркнута главой Минсельхозпрода региона. Тысячи предприятий и фермерских хозяйств, а также сотни тысяч подсобных хозяйств, производят более половины всей сельхозпродукции республики в горных территориях.

Об этом на выездном совещании у председателя правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в Левашинском районе рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Мухтарбий Аджеков.

Он сообщил, что в 2023 году объем производства продукции сельского хозяйства в горных районах составил 115 млрд рублей, что составляет 54,2% от общего показателя по республике. В этих районах производится продукция около 750 сельхозорганизаций, 4 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и более 200 тыс. личных подсобных хозяйств.

Почти 81% валового сбора картофеля, 54% плодов, 45% овощей, 30% зерновых и около 90% всех саженцев плодовых деревьев были получены в горных районах. Половина предприятий по производству плодоовощных консервов функционирует именно в этих местах.

Мухтарбий Аджеков выразил мнение о том, что в горных территориях есть огромный потенциал для развития. Считаются перспективными направления овощеводства, картофелеводства, производства кормов, сбора диких плодов, ягод, лекарственных трав, разведения овец и увеличения продуктивности скота.

Он подчеркнул необходимость восстановления консервной промышленности в горной зоне и отметил, что государство создало условия для этого в виде субсидий и грантов, охватывающих практически все направления развития АПК.

Министр также напомнил, что с 2025 года развитие сельских территорий будет осуществляться на основе долгосрочных планов социально-экономического развития опорных населенных пунктов и прилегающих территорий. Он обратился к руководителям муниципалитетов с просьбой ускорить разработку соответствующих планов, которые необходимо отправить на согласование в Минсельхоз России до 1 июля.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Согласны с условиями сайта?
Генерация пароля