В кабмине Дагестана обсудили вопросы финансирования НКО

На заседании Координационного совета под председательством зампреда Правительства РД  Абдурахмана Махмудова обсуждались вопросы обеспечения финансирования социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО).

Замглавы Минтруда РД  Абдулкерим Абдуллаев представил вице-премьеру результаты анализа деятельности органов исполнительной власти по поддержке таких организаций. Было отмечено, что основная часть средств республиканского бюджета, направленных на поддержку НКО, была использована на предоставление социальных услуг и услуг в сфере дошкольного образования.

Абдурахман Махмудов подчеркнул важную роль социально ориентированных НКО в удовлетворении потребностей населения в социальных услугах, которые не покрываются государственными учреждениями. В то же время он указал на наличие организаций, оказывающих востребованные услуги, но не получающих бюджетного финансирования.

По итогам совещания Абдурахман Махмудов поручил Министерству труда и социального развития Республики Дагестан организовать встречу с представителями негосударственных поставщиков социальных услуг, не получающих финансирования, для обсуждения вопросов их деятельности. Также было поручено разработать перечень предоставляемых социальных услуг с участием заинтересованных министерств и ведомств.