Усиление мер безопасности к 80-летию Победы  обсудили в Дагестане 

В связи с проведением торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Республике Дагестан будут приняты усиленные меры безопасности. Об этом было объявлено на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба республики под председательством главы Дагестана Сергея Меликова.Глава республики подчеркнул, что безопасность граждан является приоритетом для органов власти и правоохранительных структур, особенно в год празднования Дня защитника Отечества.

Для обеспечения общественного порядка и безопасности будут задействованы около 4 тысяч сотрудников органов внутренних дел, а также народная дружина и представители частных охранных предприятий.

В ходе подготовки к мероприятиям дополнительные меры безопасности будут приняты для защиты объектов промышленности, топливно-энергетического комплекса, здравоохранения, образования и мест массового пребывания людей. На объектах будут установлены контрольно-пропускные пункты с металлодетекторами и служебными собаками для предотвращения проноса запрещенных предметов.

С 1 по 10 мая 2025 года личный состав правоохранительных органов перейдет на усиленный режим работы. Стационарные посты полиции будут усилены дополнительными силами и средствами для эффективного досмотра автотранспорта. В сотрудничестве с волонтерами, народными дружинами и казачьими формированиями будет организована охрана более 800 памятников и воинских захоронений.

В апреле запланированы внеплановые проверки ключевых мест массового пребывания людей, которые ранее были обследованы и паспортизированы в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности. Перед парадом будут проведены мероприятия по обследованию мест проведения торжественных мероприятий и прилегающих территорий. Маршрут следования колонны и военной техники, участвующей в Параде, будет заблаговременно обследован с применением технических средств. Будут отработаны вопросы пожарной безопасности.

Особое внимание уделяется противодействию беспилотным воздушным судам. На базе Главного управления МЧС России по Дагестану круглосуточно ведется мониторинг воздушного пространства.

Помимо прочего, проводятся проверки объектов транспорта. Глава республики подчеркнул необходимость учета всех возможных угроз, в том числе техногенного и природного характера, при обеспечении транспортной безопасности.

«При обеспечении транспортной безопасности необходимо учитывать все возможные угрозы, в том числе техногенного, природного характера. Нельзя игнорировать ни одну составляющую. В том числе важно законодательно обеспечить защиту от всех видов угроз», – сказал Меликов.