В рамках нового сезона общероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» компания VK проведет для учащихся 1-11 классов образовательные мероприятия, посвященные вопросам обеспечения информационной безопасности в сервисах компании и защите от интернет-мошенников.
Проект реализуется VK совместно с АНО «Цифровая экономика» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства цифрового развития РФ. Формат проекта — интерактивный, материалы доступны на сайте. В этом году VK сосредоточится на ознакомлении школьников с технологиями информационной безопасности и предоставлении советов по защите старшего поколения от мошеннических действий в интернете.
Специально для проекта блогер Антон Корюшкин подготовит видеоролики, в которых объяснит принципы работы алгоритмов, обеспечивающих безопасность социальных сетей, способы усиления защиты личных аккаунтов и признаки мошеннической деятельности в сети.
Ведущие эксперты VK по информационной безопасности разработали методические материалы и обучающие ролики для проведения уроков по всей стране. Материалы адаптированы для учеников разных возрастных категорий: 1-4 классы, 5-8 классы и 9-11 классы.
VK также запустит в популярной онлайн-игре Fortnite специальный игровой режим, посвященный информационной безопасности и технологиям ее обеспечения.
VK уделяет особое внимание информационной безопасности и постоянно совершенствует технологии защиты пользователей своих сервисов. Компания активно участвует в просветительских инициативах в этой сфере.
Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко отметил важность обучения детей основам безопасного поведения в сети уже со школьной скамьи и выразил благодарность VK за привлечение внимания к теме цифровой грамотности.