В Правительстве Дагестана состоялось важное заседание межведомственной рабочей группы, посвященное проблеме незаконной добычи полезных ископаемых на территории региона. Мероприятие провел вице-премьер Нариман Абдулмуталибов.
Основное внимание было уделено ситуации с незаконным извлечением строительного песка в прибрежной зоне Каспийского моря и добычей ПГС на водных объектах. По словам Абдулмуталибова, наиболее острая ситуация наблюдается в Дербентском, Курахском и Каякентском районах, где местные жители группами по несколько человек в ночное время занимаются нелегальным вывозом песка.
Результаты борьбы с нарушителями за 2024 год впечатляют: Минприроды РД совместно с правоохранительными органами привлекли к административной ответственности 1095 человек, из которых 1000 были уличены в добыче песка на побережье Каспия. Дербентская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила два уголовных дела, одно из которых касается незаконной добычи песка в Дербентском районе.
В начале 2025 года Минприроды РД рассмотрело 142 административных дела. Были выявлены случаи нелегальной добычи песка в окрестностях города ДагОгни и незаконное извлечение известняка вблизи села Марага Табасаранского района. Ущерб от последнего случая составил более 45 миллионов рублей.
По итогам заседания вице-премьер поручил участникам рабочей группы усилить межведомственное взаимодействие и продолжить работу по противодействию нелегальному недропользованию в соответствии с утвержденной «дорожной картой».