Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владимир Островенко, выступая на церемонии открытия арт-объекта и закладки капсул времени в основание Духовного центра «Кавказский Иерусалим», подчеркнул, что новый центр станет олицетворением межнационального согласия и дружбы, которые высоко ценятся в России.
По словам Островенко, сегодня начинается создание уникального Духовного центра, в котором будут располагаться соборная мечеть, православный храм и синагога. Этот масштабный проект объединил религиозных деятелей, ученых, музейных сотрудников, меценатов, предпринимателей и неравнодушных граждан, стремящихся сохранить историческое, культурное и духовное наследие.
Руководитель Протокола главы государства выразил уверенность в том, что новый центр станет жемчужиной не только древнего Дербента и Дагестана, но и символом межнационального единства и дружбы, которым гордится вся страна.
Островенко выразил убеждение, что будущие поколения будут оберегать народное единство, традиционные ценности, свободу и суверенитет России, ее уникальную культуру, языки и обычаи, а также стремиться к достижению поставленных целей во имя процветания многонационального Отечества.