На строительство контейнерных площадок в Дагестане выделят более 160 млн. рублей

Министр природы Дагестана Ратмир Расулов сообщил о ситуации с контейнерными площадками на совещании у Сергея Меликова. По данным ведомства, на конец 2024 года в «красной зоне» находились 18 муниципалитетов.

Однако благодаря усилиям некоторых районов ситуация начала улучшаться. В частности, Карабудахкентский район построил более 300 площадок, Акушинский — 24 площадки, Буйнакский и Дербентский районы — по 33 площадки, что позволило им перейти в «жёлтую» и «зелёную» зоны мониторинга.

В 2025 году муниципалитеты планируют потратить 163,5 миллиона рублей на строительство контейнерных площадок, что составляет только 35% от необходимой суммы. Дефицит средств наблюдается в 19 муниципальных образованиях. В Кулинском районе, Тляратинском районе и городе Дагестанские Огни средства на 2025 год не предусмотрены. Однако в Дагестанских Огнях контейнерные площадки строятся на средства меценатов. Сергей Меликов положительно оценил усилия глав муниципалитетов.

В настоящее время в «красной зоне» остаются следующие районы: Бабаюртовский, Гергебильский, Гунибский, Докузпаринский, Кайтагский, Кизлярский, Левашинский, Ногайский, Тарумовский, Цунтинский и Кизилюртовский.

Министерство проводит выездные проверки для проверки фактического наличия контейнерных площадок и призывает муниципалитеты актуализировать предоставляемые данные.