Власти предложили поддержать приемных детей участников СВО при поступлении в вузы

Госдума РФ намерена оперативно рассмотреть законопроект, предоставляющий право пасынкам и падчерицам, находящимся на иждивении участников СВО, поступать в вузы за счет государства в рамках специальной квоты. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В соответствии с текущим законодательством, для участников СВО и их детей предусмотрена особая квота при поступлении в вузы. Однако, в настоящее время, приемные дети военнослужащих не могут воспользоваться этой льготой. Предлагаемый законопроект направлен на исправление данной ситуации путем включения пасынков и падчериц в список лиц, имеющих преимущественное право на поступление в вуз по квоте. Документ уже передан в комитет, отвечающий за вопросы науки и высшего образования.

«Все законодательные инициативы, направленные на поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, и их семей, рассматриваются Государственной Думой в приоритетном порядке. Данный законопроект не является исключением», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Новые правила также распространятся на право пасынков и падчериц поступать на подготовительные отделения вузов на бюджетной основе, а также на преимущественное зачисление в учреждения среднего профессионального образования, независимо от их академической успеваемости в школе.