Глава Республики Дагестан Сергей Меликов получил от Главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Макшарипова приглашение принять участие в церемонии открытия памятника Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны, командиру истребительного авиационного полка Валентину Аллахияровичу Эмирову.
Валентин Аллахиярович Эмиров, известный среди сослуживцев как «воздушный джигит», совершил свой последний подвиг в сентябре 1942 года над Ингушетией во время Малгобекской операции – одного из ключевых сражений за Кавказ.
Сопровождая бомбардировщики, капитан Эмиров в районе Моздока вступил в бой с шестью немецкими истребителями. Сбив один вражеский самолет, он принял героическое решение направить свой поврежденный ЛаГГ-3 на второй истребитель, уничтожив его ценой собственной жизни.
Память о Герое увековечена в стихах народного поэта Расула Гамзатова, а памятник установлен на малой родине Эмирова в Ахтынском районе Дагестана.
От лица дагестанского народа Сергей Меликов выразил благодарность братскому ингушскому народу и лично Махмуд-Али Макшарипову за сохранение памяти о Валентине Эмирове. Он уверен, что новый мемориал станет местом притяжения молодежи и поможет передать будущим поколениям ценности мужества, доблести и любви к Родине, традиционные для Кавказа. Для дагестанцев будет честью почтить память великого земляка Валентина Эмирова во время визита в Ингушетию.