Спецоперация глазами дагестанца: интервью с Рамазаном Абдуллаевым в издании «Рутульские новости»

В редакцию газеты «Рутульские новости» поступили многочисленные обращения от читателей с просьбой организовать встречу с уроженцем села Рутул, участвующим в специальной военной операции. Сегодня мы рады представить вашему вниманию младшего сержанта Вооруженных Сил Российской Федерации Абдуллаева Рамазана Эфендиевича.

Рамазан Абдуллаев родился 29 июня 1993 года в селе Рутул. Он является выпускником Рутульской средней общеобразовательной школы №2. После прохождения срочной службы в рядах армии он заключил контракт. До начала участия в специальной военной операции проходил службу в Сирийской Арабской Республике в 2019 году. С первых дней проведения СВО находится на передовой линии, в настоящее время выполняет боевые задачи на Запорожском направлении, проявляя себя как военнослужащий, с честью исполняющий свой воинский долг, защищая интересы Российской Федерации.

Встреча прошла в атмосфере теплоты и взаимопонимания. Рамазан прибыл в расположение родного села в свой очередной отпуск и, несмотря на трудности, демонстрирует выдержку и непоколебимую уверенность. В его взгляде читается решимость и глубокое осознание значимости задач, стоящих перед российскими солдатами и офицерами.

«Первое время было непросто, – делится Рамазан. – Но ко всему быстро привыкаешь. Понимаешь, что рядом с тобой товарищи, на которых всегда можно положиться. Главное – чувствовать поддержку сослуживцев. И, конечно, осознавать, что за спиной – Родина, семья, близкие люди. Это придает сил и уверенности».

Рамазан с особым чувством гордости говорит о своих сослуживцах, о взаимовыручке и товарищеской поддержке, которая является неотъемлемой частью их подразделения. Он подчеркивает, что в зоне проведения СВО особенно остро ощущается единство народа, вне зависимости от этнической принадлежности и религиозных убеждений. «Мы все – граждане России, мы одна большая семья, – говорит он. – И мы должны защитить нашу страну от любых угроз».

Рамазан также выразил благодарность жителям Рутульского района за оказание гуманитарной помощи. «Огромное спасибо всем, кто оказывает поддержку! – говорит он. – Каждая посылка, каждое письмо согревают душу. Мы чувствуем, что нас поддерживают и ждут дома. Это очень важно для нас».

В ходе беседы Рамазан рассказал о повседневной жизни на передовой, о трудностях и испытаниях, с которыми приходится сталкиваться. Но, несмотря ни на что, он сохраняет оптимизм и веру в победу. «Мы обязательно победим, – уверенно заявляет он. – Мы защищаем свою землю, мы отстаиваем правду. А правда всегда восторжествует».

Встреча с Рамазаном Абдуллаевым произвела неизгладимое впечатление на коллектив «Рутульских новостей». Мы увидели человека, который, несмотря на все трудности и испытания, сохранил в себе лучшие качества – мужество, стойкость, патриотизм и непоколебимую веру в светлое будущее.

От имени редакции и всех читателей мы выражаем Рамазану искреннюю благодарность за его службу и желаем ему скорейшего возвращения домой, к родным и близким.

Мы гордимся нашими земляками, которые с честью выполняют свой долг перед Отечеством.