В Махачкале обсудили роль религиозных деятелей в достижении Победы в Великой Отечественной войне

В Махачкале состоялась всероссийская конференция, посвященная вкладу религиозных лидеров в победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

В историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад религиозных деятелей в Победу в Великой Отечественной войне». Мероприятие объединило представителей власти, научного сообщества, духовенства и общественных деятелей из 16 регионов страны.

Основной целью конференции стало сохранение исторической памяти и осмысление значимой роли религиозных лидеров различных конфессий в борьбе за свободу и мир.

Среди ключевых спикеров на пленарном заседании выступили министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Дамир Хайретдинов, ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев, ректор Дагестанского исламского университета Мухаммад Магомедов и депутат Народного Собрания РД Елена Ельникова.

Мухаммад Магомедов особо подчеркнул единство многонационального и многоконфессионального Советского Союза как решающий фактор Победы, отметив многочисленные подвиги мусульман. В качестве примера был приведен муфтий Абдурахман Расулев, чья деятельность в годы войны включала сбор средств для армии, заботу об эвакуированных и семьях фронтовиков. Его вклад был отмечен лично Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным.

Энрик Муслимов напомнил о попытках врага посеять рознь между народами и религиями, проводя параллели с современными попытками дестабилизации общества.

Дамир Хайретдинов подчеркнул важность патриотического воспитания молодежи и укрепления межрелигиозного диалога, отметив позитивные изменения в сфере свободы вероисповедания, исламского образования и развития исламского банкинга.

В ходе конференции историки и ученые представили доклады о роли веры в Победе, изменениях в религиозной политике СССР и вкладе мусульман в борьбу с врагом, как в годы Великой Отечественной войны, так и в современных условиях.

Работа пленарного заседания была предварена секционными заседаниями. По завершении конференции участники возложили цветы к Вечному огню в Махачкале. Организатором мероприятия выступил Дагестанский гуманитарный институт.