Свыше 70 учащихся Дагестана получили от главы региона в размере 100 тысяч рублей

В прошлом году по инициативе Главы Республики Дагестан Сергей Меликова более 70 школьников республики получили премии в размере 100 тысяч рублей. Это количество вдвое превысило показатели 2023 года. 

В своем послании парламенту на 2024 год Глава Республики поручил расширить круг получателей премии.

Как отметил Сергей Меликов, с 2021 года в республике действует программа индивидуальной стимуляции учеников, предусматривающая выплату 100 тысяч рублей каждому выпускнику, получившему 100 баллов по результатам ЕГЭ. Данный механизм показал свою эффективность.

В связи с этим Сергей Меликов предложил Правительству Республики Дагестан ввести аналогичные выплаты для учеников, набравших 95 баллов и выше по двум и более предметам ЕГЭ.

Таким образом, с 2024 года премии в размере 100 тысяч рублей будут выплачиваться не только «стобалльникам», но также выпускникам, получившим 95 баллов и выше по двум и более предметам ЕГЭ. В прошлом году премией воспользовались 72 выпускника: 49 стобалльников и 23 ученика, набравших высокие баллы. В 2023 году премию получили 30 выпускников, в том числе 2 призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и 2 их наставника.

Источник