Врачи Хасавюртовской ЦГБ осуществляют активную работу по диспансеризации населения

С целью охватить максимально возможное количество жителей города профилактическими обследованиями, медики организуют как прием в поликлинике, так и выезды бригад с передвижным рентгеновским аппаратом. Данные мероприятия проводятся в рамках Национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Основной задачей программы является раннее выявление патологий, что позволяет повысить эффективность лечения и восстановить здоровье пациентов. Диспансеризация проводится как для детей, так и для взрослых. В текущем году возможность пройти диспансеризацию имеют жители, родившиеся в 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004 и 2007 годах, а также все граждане старше 40 лет.

В рамках диспансеризации пациенты проходят осмотр специалистами, а также широкий спектр лабораторных и инструментальных исследований: флюорографию, анализы крови, электрокардиограмму, измерение внутриглазного давления и другие.

Медицинские работники в ходе приема проводят консультации по профилактике неинфекционных заболеваний, здоровому образу жизни и рациональному питанию. Всем обследованным пациентам выдаются направления на дальнейшее лечение, а также рекомендации по ведению здорового образа жизни, правильному питанию и физической активности.