Сегодня дан старт мероприятиям, посвященным 95-летию Магомедали Магомедова, выдающегося дагестанского деятеля и патриота, отметил глава Республики Дагестан Сергей Меликов. В Махачкале, на одной из центральных улиц, установлен памятник в его честь. Также состоится презентация книги, содержащей воспоминания о его жизни и деятельности под названием «Гордость Дагестана». Завтра памятные мероприятия продолжатся в Левашинском районе, на родине Магомедали Магомедовича.
Магомедали Магомедович всегда ставил интересы Дагестана и Российской Федерации превыше всего. Он умел проявлять твердость, находить компромиссы, когда это было необходимо. Обладал способностью видеть суть вещей, вникать в детали, достигать побед убеждением и находить общий язык с людьми. Его ораторский талант и искреннее внимание к людям запечатлели его имя в истории Дагестана.
Аксакал дагестанской политики всегда с достоинством принимал вызовы, брал на себя ответственность за происходящее в республике и демонстрировал необходимость смелого и решительного курса, оставаясь открытым к инновациям. Он служил примером для нас.
Я благодарен судьбе за возможность личного знакомства с Магомедали Магомедовичем. Он делился своим опытом, не навязывая конкретных решений, а учил отношению к людям и любви к Дагестану, которые являются источником мудрости и мужества.
Память о Магомедали Магомедовиче будет жить в его делах и идеях. Его вклад в развитие республики, обеспечение мира и стабильности в Дагестане никогда не будет забыт.