В Унцукульском районе Дагестана продолжается реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни», в рамках которого ведется ремонт автомобильной дороги «Буйнакск – Гимры – Чирката». Представители Минтранса РД, ГКУ «Дагестанавтодор» и общественники провели выездную инспекцию на объект, чтобы оценить ход работ.
Этот участок дороги, протяженностью 13,8 км, имеет стратегическое значение, так как обеспечивает связь горных районов республики с центральной частью.
По словам заместителя начальника отдела ремонта и содержания территориальных дорог ГКУ «Дагестанавтодор» Арипа Гаджиева, реализация нацпроекта способствует не только восстановлению дорожной инфраструктуры, но и повышению безопасности дорожного движения, улучшению транспортной доступности и экономическому развитию региона.
Для обеспечения безопасности на ремонтируемом участке устанавливаются современные барьерные ограждения, дорожные знаки и наносится разметка.
Планируется, что в 2025 году будет введен в эксплуатацию участок протяженностью 4 км, а оставшиеся 9,8 км работ будут завершены к сентябрю текущего года.