В Дагестане Россельхознадзором прекращено действие более 60 деклараций на мясную и молочную продукцию

В Дагестане Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору аннулировала действие свыше 60 деклараций соответствия на продукцию животноводства, включая мясо и молоко.

С начала 2025 года Дагестанским управлением Россельхознадзора были признаны недействительными 27 деклараций, распространяющихся на молочные изделия, 30 деклараций на мясные продукты и 4 декларации на рыбную продукцию. Основанием для отмены 53 деклараций послужило отсутствие в системе Росаккредитации полных данных о проведенных лабораторных исследованиях, в том числе тестов на наличие опасных веществ, таких как антибиотики. Еще 8 деклараций были аннулированы после выявления нарушений стандартов качества и безопасности продуктов в ходе исследований, проведенных Северо-Кавказским филиалом ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса».

В частности, лабораторные анализы творога «Фермерский дар» от ООО «Экспресс-Продукт» (Кабардино-Балкария), выполненные Северо-Кавказским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна», зафиксировали превышение допустимой доли крахмала. Это является прямым нарушением технических регламентов Таможенного союза, в частности ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

На основании выявленных несоответствий Управление Россельхознадзора приняло решения об аннулировании деклараций соответствия. Информация о признанных недействительными декларациях направлена в Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан и внесена в Единый реестр сертификатов соответствия и деклараций о соответствии Росаккредитации.

С целью предотвращения дальнейшего распространения некачественной продукции Управление направило официальные уведомления о выявленных нарушениях производителям, владельцам и поставщикам продукции.