С 29 июля Минздрав РД организовало прием граждан психиатрами и наркологами для оформления или замены водительских удостоверений. Данная мера направлена на повышение доступности медицинских услуг, необходимых для получения водительских прав. Прием будет проводиться в медицинских учреждениях нескольких городов республики.
Жители Махачкалы могут пройти осмотр в Республиканском наркологическом диспансере (ул. Ш. Руставелли, 57 «В») или в Республиканском психоневрологическом диспансере (ул. Салаватова, 57). В Дербенте прием организован в Дербентской ЦРБ (ул. Ю. Гагарина, 15) и в Дербентской ЦГБ (ул. У. Буйнакского, 43). Жители Кизляра могут обратиться в Кизлярскую ЦРБ (ул. Радищева, 7) или Кизлярскую ЦГБ (ул. Победы, 48). В Хасавюрте прием ведется в Центральной городской больнице им. Р.П. Аскерханова по адресу ул. Алиева, 21.
Отмечается, что данная инициатива реализуется в рамках поручения Главы Республики Дагестан Сергея Меликова по решению вопроса доступности получения медицинских справок, необходимых для оформления водительских прав и разрешений на оружие. Ранее жители республики сталкивались с необходимостью совершения поездок в Махачкалу для получения данных документов. По результатам анализа ситуации Минздравом Республики Дагестан были открыты новые филиалы Республиканского психоневрологического диспансера в различных городах республики.