Глава кабмина РД заявил о необходимости внедрения системы обязательного компенсационного озеленения

Данное заявление прозвучало сегодня,14 августа, на заседании Правительства РД от премьер-министра региона, Абдулмуслима Абдулмуслимова, в рамках обсуждения вопроса о соблюдении законности в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в Дагестане.

Абдулмуслим Абдулмуслимов акцентировал внимание на том, что в республике регулярно фиксируются случаи вопиющего пренебрежения к зеленым насаждениям.

По его словам, в течение прошлого года было уничтожено значительное количество деревьев, что повлекло за собой ущерб, оцениваемый в сотни тысяч рублей. При этом, возмещению подлежит лишь незначительная часть нанесенного вреда. Действующее законодательство предусматривает компенсационное озеленение в двукратном размере от уничтоженного, однако, в Кодексе об административных правонарушениях республики отсутствует механизм принудительного исполнения данной нормы. Премьер-министр Дагестана подчеркнул необходимость внесения соответствующих поправок в законодательство с целью незамедлительного устранения указанного пробела.