В Махачкале пройдет форум «Открытый Дагестан»

С 25 по 28 сентября 2025 года город Махачкала примет Всероссийский туристический форум «Открытый Дагестан» и Международный фестиваль народных художественных промыслов «Хранители традиций», превратившись на это время в туристическую столицу России. 

Форум, призванный стать площадкой для диалога представителей туристической индустрии, органов власти, бизнеса и креативных сфер, будет включать в себя пленарные заседания, практические семинары по поддержке ремесел, консультации по вопросам авторского права, а также дискуссии о перспективах развития Северного Кавказа в качестве нового туристического центра страны.

Международный фестиваль «Хранители традиций» развернётся на улице Пушкина и бульваре Сулеймана Стальского. В программе мероприятия – международная выставка народных промыслов Дагестана, российских регионов и стран ближнего зарубежья; мастер-классы по ремеслам и народным играм; гастрономические зоны с национальными блюдами; показы костюмов и дефиле дизайнеров; концерты и кинопоказы.

Особое внимание будет уделено установлению рекорда России по массовому исполнению лезгинки: более 400 человек одновременно примут участие в этом танце.

Главная сцена у Аварского театра станет местом выступлений известных артистов, среди которых народная артистка Дагестана Кристина Рамазанова, ансамбль «Лезгинка» и кавер-группа Luxury Band.

Мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» при поддержке администрации города Махачкалы. Организатором выступает Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, а генеральным информационным партнером – ТАСС.

Форум и фестиваль станут ярким демонстрационным мероприятием туристического потенциала и культурного наследия Дагестана, органично соединяя традиции с современными форматами.

Источник