Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов, рассказал участникам программы "Доблесть гор" о повышенном внимании верхней палаты парламента к республике.

Умаханов поделился опытом работы в Совете Федерации, подчеркнув значительный вклад дагестанцев в законотворчество страны. Он отметил, что социальная поддержка участников СВО и их семей – один из приоритетов работы СФ, треть принятых в 2024 году законов направлена именно на это.

Сенатор подчеркнул важность не количества, а качества принимаемых решений, их соответствия нуждам людей и вызовам времени. Он также отметил тесное взаимодействие между Дагестаном и федеральным центром, включающее визиты руководства Совета Федерации в республику и активное участие представителей региона в работе СФ.

Умаханов особо выделил несколько масштабных событий, свидетельствующих об особом внимании к Дагестану:

Проведение Дней Дагестана в Совете Федерации в 2021 году, где были подробно обсуждены актуальные для республики вопросы и принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития региона.

Масштабное празднование 100-летия Расула Гамзатова в СФ в 2023 году.

Проведение в Махачкале и Дербенте Парламентского форума "Историко-культурное наследие России" в 2023 году.

Предстоящее проведение в Махачкале в октябре международного форума "Устойчивое развитие горных территорий" и туристического форума.

"Это еще одно признание авторитета республики, многолетнего опыта Дагестана по поддержке горных районов и достижений в развитии туризма", – подчеркнул Ильяс Умаханов.